Медведев разъяснил Брауну причину признания Абхазии и Южной Осетии

Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с премьером Великобритании Гордоном Брауном заявил о приверженности России шести принципам плана урегулирования грузино-осетинского конфликта и объяснил мотивы признания Южной Осетии и Абхазии.

"Медведев разъяснил Брауну мотивы принятия решения о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. Было подчеркнуто, что Россия в полной мере выполняет шесть принципов Д.Медведева - Н.Саркози и отмечает, что они полностью сохраняют свое значение", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Читайте: Война на Кавказе: Россия победила на всех фронтах.

"Было отмечено, что развязанная Саакашвили агрессия против народа Южной Осетии привела к коренному изменению условий, в которых до этого в течение 17 лет предпринимались попытки урегулирования отношений Южной Осетии и Абхазии с Грузией», - отмечается в сообщении.

«Последовавшее за этим четкое и ясное волеизъявление югоосетинского и абхазского народов, особенно на фоне попыток ремилитаризации, предпринимаемых режимом Саакашвили, и его реваншистских деклараций, требовало незамедлительной реакции в интересах обеспечения их безопасности и выживания", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

"Российская сторона не только поддерживает, но выступает за развертывание дополнительных наблюдателей ОБСЕ в зоне безопасности и за налаживание беспристрастного международного мониторинга за действиями нынешнего грузинского руководства и в этой связи рассчитывает на поддержание конструктивного диалога с ЕС, другими международными организациями, а также отдельными странами", - отметила пресс-служба Кремля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить