На Украине потушили горящий и взрывающийся полигон

В городе Лозовая Харьковской области прекратились взрывы на складе боеприпасов, которые начались ещё в среду. Об этом сообщило министерство обороны Украины.

"Начиная с 5.00 утра 30 августа взрывы на 61-м арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины прекратились. В связи с этим было принято решение начать работы по ликвидации последствий пожара и взрывов по периметру технической территории арсенала", - говорится в сообщении министерства.

Напомним, что пожар на военном складе возник в среду, 27 августа. По официальным данным, там хранилось около 95 тысяч тонн боеприпасов. Людей, проживающих в радиусе пяти километров от склада, пришлось эвакуировать.

По сведениям украинских военных, сейчас по внутреннему периметру технической территории арсенала, длина которого - больше шести километров, работает один "пожарный танк" - ГПМ-54 (гусеничная пожарная машина), который заливает водой места, где наблюдается задымление и тление.

Кроме того, сегодня к расчистке и исследованию местности на наличие взрывоопасных предметов в пятикилометровой зоне и на административной территории арсенала приступили 70 военных саперов.

Отметим, что это был отнюдь не первый пожар на складе боеприпасов на Украине. Дважды – в 2005 и 2006 гг. – взрывы сотрясали полигон Новобогдановка в Запорожской области. При этом в первом случае несколько человек погибли.

Каждый раз из-за взрывов пришлось останавливать движение по железнодорожной ветке «Москва – Симферополь», поскольку оба полигона находятся в непосредственной близости от неё.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить