В Египте рухнул шестиэтажный дом

В Египте в самом центре Каира обрушился шестиэтажный жилой дом. Большая часть жителей успела его покинуть, однако под завалами могут оставаться живые люди.

Обрушение дома произошло в одном из достаточно бедных кварталов Каира Шубре. По предварительной информации, большинство жителей успели покинуть здание еще утром, когда в стенах начали появляться первые трещины.

Спасатели уже приступили к разбору завалов, опасаясь, что под ними могут быть люди, сообщает РИА Новости.

Нарушения технологии при строительных и ремонтных работах неоднократно становились причинами обрушения жилых зданий в Египте. В декабре прошлого года 12-этажное здание рухнуло во втором по величине городе Египта Александрии из-за несанкционированных ремонтных работ. Погибли 35 человек.

В октябре 2006 года в результате обрушения четырехэтажного здания в Мансуре в дельте Нила погибли семь человек. Годом ранее 19 человек погибли при схожих обстоятельствах в Александрии. Тогда причиной обрушения стала незаконная надстройка трех этажей.

Самая серьезная авария произошла в 2002 году в Думьяте на севере страны. Тогда под завалами здания погибли 27 человек. По последним статистическим данным, в Египте насчитывается около 2 миллионов домов, представляющих опасность для жильцов.

Обсудить