Будь в шоколаде!

Ценные свойства шоколада были известны еще с древних времен, тогда шоколад стоил дороже китайских шелков и драгоценных камней. Шоколад – это не просто вкусное лакомство, но и эффективный антидепрессант и пища для ума. Кроме этого, шоколад активно используется в косметологии.

Какао-бобы являются богатым источником биологически активных веществ:

  • витаминов В1, В2, РР,
  • провитамина А,

микроэлементов:

  • фенилэтиламина,
  • магния,
  • натрия,
  • кальция,
  • калия,
  • железа.

В его состав входят растительные протеины и фитостерины. Содержащиеся в какао флавоноиды снижают кровяное давление, понижают уровень холестерина и способствуют лучшему усвоению сахара. Шоколад так же борется со старением, являясь антиоксидантом, который не даёт появляться свободным радикалам. Но не любой шоколад обладает всеми вышеперечисленными целебными свойствами, а только горький шоколад, в котором содержание какао-бобов не меньше 70%.

Шоколадные обертывания против целлюлита

Антицелюлитные шоколадные обёртывания стали настоящей революцией в области борьбы с несовершенствами кожи. После шоколадных обертываний кожа разглаживается и увлажняется, приобретает красивый бронзовый оттенок, сходят угри и пигментные пятна. Кстати, шоколадные обёртывания можно делать не только в салоне красоты, но и дома.

100-200 г порошка какао залейте 500 мл горячей воды, перемешайте, дайте остыть до 35-40 С. Полученную массу нанесите на проблемные зоны слоем в 2-3 мм и выдержите 10 -15 минут. Для лучшего эффекта можно обернуть кожу полиэтиленовой пленкой. Это создаст «парниковый эффект», активируя липолиз. По окончании процедуры ополосните кожу тёплой водой.

Ванна с шоколадом

Вам понадобится порошок какао. Но обязательно обратите внимание на состав: какао для косметических целей не должно содержать сахара и ароматических добавок. Лучше всего приобрести недорогой, но чистый порошок какао без каких-либо дополнительных ингредиентов. Лучше всего этим критериям отвечает отечественная промышленность. Залейте 1 литром горячей (но не кипящей) воды 100-200 г порошка и вылейте полученную жидкость в ванну. 15-20 минут шоколадной процедуры придадут упругость вашей коже, помогут увлажнить её, поддержать в периоды стресса.

Омолаживающая шоколадная маска

Растопите 50 г темного шоколада на водяной бане или в микроволновке, добавьте чайную ложку оливкового масла, остудите до комнатной температуры или чуть выше, нанесите на лицо и держите 10-15 минут. Смойте теплой водой. Маска питает и подтягивает кожу, придает ей свежесть и золотистый цвет. Подходит для всех типов кожи, но особенно рекомендуется для сухой.

Шоколадная Диета

Попробуйте шоколадную диету, так, например, худеет поклонница шоколада Дженнифер Лопес. В течение 5-6 дней в пищу употребляется только 80 г шоколада и пьется только кофе, причем пить разрешается только спустя 3 часа после еды. Шоколадку лучше всего разделить на 3-4 порции. Кофе разрешается пить с сахаром.

Главные причины полюбить шоколад и включить его в свой каждодневный рацион:

  • Наряду с красным вином, зеленым чаем и виноградом, какао-бобы содержат достаточно высокий уровень антиоксидантов, которые способствуют уничтожению в человеческом организме свободных радикалов, которые могут вызвать развитие раковых клеток и закупорку кровеносных сосудов. «Шоколадные» антиоксиданты чрезвычайно полезны для здоровья, потому что снижают уровень "плохого" холестерина в крови. Кроме того, именно флавонолы, содержащиеся в шоколаде, снимают воспаления, чистят кровеносные сосуды и улучшают кровоток.
  • Проведя определенное число исследований, ученые пришли к выводу, что любители шоколада, как правило, стройнее, у них тоньше талия, и они реже страдают от диабета, чем те, кто выбирает другие сладости. Кроме того, они более образованны.
  • Японские медики утверждают, что масло какао, которое содержит шоколад, оказывает действительно целительное влияние на зубы, обволакивая их своеобразной пленкой и охраняя тем самым от кариеса. Кроме того, оболочка какао бобов, из которых делают шоколад, содержит антибактериальное вещество, которое борется с зубным налетом.
  • Не секрет, что масло какао - это очень ценное косметическое средство. Сегодня ученые твердят и о том, что содержащиеся в какао и шоколаде флавонолы полезны для кожи. Под действием этих продуктов уменьшаются сухость и шелушение, кожа становится более гладкой, лучше переносит ультрафиолетовое излучение.
  • Шоколад повышает настроение – высвобождает эндорфины, которые вызывают чувство удовольствия и снижают чувствительность к боли.
  • Беременные обязательно должны включать шоколад в свой рацион. В шоколаде содержится в большом количестве железо, которое предотвращает развитие анемии. Кроме того, новейшие исследования ученых доказывают, что «шоколадный» ребенок смеется намного чаще, чем не получавший шоколада до момента рождения, и впоследствии отличается более веселым характером.

Однако увлекаться шоколадом все же не стоит - шоколад достаточно калорийный продукт. Помимо масла какао, плитка шоколада содержит и другие источники калорий - молоко и глюкозу. И хотя эти углеводы относятся к категории «быстрых», т.е. легко и быстро расщепляются и столь же быстро расходуются, при избыточном поступлении в организм, они все же откладываются в виде жира.

Автор Елена Размазина
Елена Размазина — руководитель пресс-службы губернатора Тюменской области, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить