Экс-президент Польши придумал, как наказать Россию

Бывший президент Польши Александр Квасьневский заявил о необходимости более твердо разговаривать с Россией. При этом нужно открыто угрожать её экономике и блокировать российские инвестиции в Европе.

"С Москвой нужно разговаривать еще более твердо, что до сегодняшнего дня не было сделано. Надеюсь на это на предстоящей встрече в Париже", - сказал Квасьневский в интервью итальянской газете Corriere della sera.

"Саркози и Кушнер (президент и глава МИД Франции – ред.) проделали хорошую работу, теперь Евросоюз должен найти единое и прагматичное решение. Единственный способом заставить россиян отступить является подрыв их экономики, блокируя инвестиции в Европе", - полагает Квасьневский.

Читайте: Косово вернулось Западу бумерангом в Абхазии и Южной Осетии.

По его мнению, президент Грузии Михаил Саакашвилли поступил "непредусмотрительно", отдав приказ атаковать Цхинвали, однако Россия "воспользовалась" этим. Отвечая на вопрос о том, повлияет ли признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии на ситуацию и настроения в других бывших республиках СССР, Квасьневский заявил, что "да, повлияет".

"Россия, не признавая, что превысила свою власть в ситуации с Грузией, создает опасный прецедент для Приднестровья в Молдавии, для Крыма на Украине", - сказал Квасьневский.

По его мнению, Европа должна найти путь диалога с Россией и поставить РФ условия, первое и которых - соблюдение "плана Медведева-Саркози".

Отметим, что преемник Квасьневского Лех Качиньский вместе с лидерами стран Прибалтики выступил с идеей ввести санкции против России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *