У спортсменов сердце работает по-другому?

С 1982 года на территории Италии действует правило, согласно которому все люди, профессионально занимающиеся спортом, должны перед началом соревнований проходить углублённое исследование сердечно-сосудистой системы. После того как Американская ассоциация сердца подвергла целесообразность подобных обследований сомнению, итальянские учёные решили аргументировать свою позицию.

Был проведён анализ когорты у 30 тысяч спортсменов. После снятия у них ЭКГ оказалось, что в 8% случаев (у 1812 человек) имеются отклонения от нормальной работы сердечно-сосудистой системы. В 5% случаев данные отклонения были признаны опасными для жизни.

В результате 196 испытуемым даже запретили принимать участие в спортивных соревнованиях. Медики предупреждают, что спортсменам, возраст которых больше 30 лет, особенно важно перед каждым стартом проходить проверку сердца, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист