Экосистеме Черного моря угрожают чужеродные организмы

Экосистема Черного моря может пострадать от распространения чужеродных видов организмов, завезенных за последние десятилетия. Об этой опасности предупреждает замглавы по экологии морей и океанов института океанологии РАН Михаил Флинт.

"Настоящей бедой для водных экосистем Черного моря являются чужеродные организмы, которые за последние 20 лет в огромном количестве были завезены в акваторию Черного моря и практически полностью вытеснили некоторые исконные для этих вод виды", - сказал Флинт.

Он напомнил, что в конце 80-х годов XX века торпедные катера завезли с Дальнего Востока вид хищных моллюсков - рапанов, и в итоге погибли почти все популяции устричных видов.

"Устрицы, в том числе наиболее распространенные мидии, способствуют очищению вод. Уменьшение численности мидий приводит к снижению естественного процесса очищения морских вод", - сказал Флинт.

Он добавил, что "возросло и количество коричневых водорослей, не характерных ранее для местообитаний Черного моря", сообщает "РИА Новости".

Отметим, что Ученые Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) и Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины с 16 июня по 5 июля впервые за 15 лет провели научно-исследовательскую экспедицию по изучению экосистемы Черного моря

Основная часть исследований была посвящена как раз изучению "вселенцев" - чужеродных видов флоры и фауны. Будут уточнены механизмы их проникновения и развития в Азовском и Черном морях, а также влияние на морскую экосистему.

Обсудить