Толкиену и не снилось: хоббиты и гномы могли жить в древности

Даже самые страстные поклонники Толкиена вряд ли искренне верят, что хоббиты или, скажем, гномы существовали в действительности. Однако сейчас мы располагаем данными об строении останков и тех, и других. Ископаемых существ, названных хоббитами и гномами, обнаружили в Индонезии и Микронезии.

В 2004 году останки хоббитов были обнаружены в Индонезии на острове Флорес. Так назвали карликовых гоминидов, которые, по мнению некоторых ученых, являются прямыми потомками человека прямоходящего - Homo erectus. И, несмотря на то, что споры о происхождении хоббитов продолжались и некоторые считали их просто «измельчавшей» популяцией Homo sapiens, первооткрывателям крохотных гоминидов удалось обозначить их как совершенно новый вид - Homo floresiensis.

Через три года на одном из островов тихоокеанского государства Палау в Микронезии антрополог Ли Бергер из университета Витватерсанда в Йоханнесбурге (ЮАР) ошеломил коллег заявлением о том, что обнаружил кости ноги, зубов и обломки черепа гномов. Так он окрестил человекоподобных существ, обитавших здесь от одной до трех тысяч лет назад и имевших, по его мнению, рост не выше 120 сантиметров. По мнению ученого, они обладали многими чертами сходства с хоббитами, однако, по мнению Бергера, вряд ли заслуживали выделения в какой-то уникальный вид. Он предположил, что рост существ сократился из-за плохого питания и генетической изоляции.

Впрочем, в статье, опубликованной 27 августа в PLoS ONE исследователи из двух американских и одного австралийского университета ставят под сомнение выводы Бергера. По их мнению, так называемые гномы с островов Микронезии, скорее всего, в действительности не были карликами - это были просто не очень рослые люди. По оценкам антрополога Грега Нельсона и его коллег, эти существа имели рост не менее 155 сантиметров и очень изящное сложение. «Иными словами, они были очень худы», - сообщает Нельсон.

Нельсон вместе с коллегой Скоттом Фитцпатриком - специалистом по древней культура Палау - детально исследовал все обнаруженные Бергером остатки скелетов, а их австралийский соавтор Джеффри Кларк сравнил их с останками, обнаруженными в других местах раскопок этого региона. В своей статье ученые представили много информации не только по анатомии древних обитателей региона, но и по образцам орудия труда, которыми те пользовались. Как выяснилось, Бергер, специалист по древним гоминидам, чем «гномы», сделал целый ряд досадных ошибок. Он связывал мелкие кости с маленьким ростом, тогда как на многих археологических сайтах Микронезии можно найти даже более мелкие кости, чем те, которые обнаружил Бергер. И они принадлежат обыкновенным представителям Homo sapiens.

«Одна из самых крупных ошибок Бергера в том, что он поспешил с публикацией, - подытожил Нельсон. - Он не дал себе времени понять историю региона, в котором он работал впервые. Ведь очень важно знать его полную историю, а не просто интересоваться отдельными костями».

Если говорить об анатомической стороне дела, то Бергер, по-видимому, сделал ошибку при оценке роста людей по размеру головки их бедра - шарике, который соединяет нижнюю конечность и тазобедренный сустав. Они действительно очень малы, но относительная размер целых костей ног позволяет предположить, что это были невероятно худые люди, ростом немногим ниже среднего современного человека.

Бергер доказывал, что его фрагментарное черепное доказательство показывает, что набровные дуги в общем очень древние для человеческого лба (они были и у неандертальцев) - Нельсон и его коллеги доказывают, что обломки черепа принадлежали головам современного размера.

К тому же, Бергер утверждал, что необычайно крупные зубы и фрагменты челюсти древних существ позволяют предположить у них так называемый мегадонтизм - состояние, обычное для низкорослых гоминидов - дальних родственников Homo sapiens. Однако Нельсон, основываясь на сравнительном анализе черепов «гномов» и других древних жителей Палау заявил, что крупные зубы были обычным делом для этого региона, и вообще для народов, занимавшихся охотой и собирательством. Более мелкие зубы впоследствии возникли у культур, которые уже овладели сельским хозяйством. И если бы группа Бергера сравнила зубы «гномов» и других древних обитателей тихоокеанского региона, то мог бы увидеть, что крупные зубы нельзя считать какой-то особенно необычной чертой.

Так или иначе, изучив всевозможные захоронения в Микронезии, ученые пришли к выводу, что археологические данные не подтверждают существование отдельной изолированной группы людей, эволюционирующей отдельно от других жителей региона - как биологически, так и культурно.

Что же касается хоббитов Homo floresiensis, то с ними также связано много споров - в том числе и в связи с реальными размерами их костей. Однако в их исследовании точка пока еще не поставлена.