Фитнес-советы, которым лучше не следовать

Заниматься фитнесом, безусловно, полезно для поддержания себя в форме и тонусе. С детства нам внушали, что нужно делать зарядку по утрам и бегать. Журналы о красоте просто кишат различными советами, которые каждая девушка, следящая за фигурой, просто обязана выполнять. Но так ли важны это советы? Некоторыми из них можно легко пренебречь и ничего не потерять.

Бегать по утрам! Если вы все еще не смогли себя заставить бегать по утрам и переживаете, считаете себя ленивой и безвольной, забудьте. Некоторым людям бег по утрам только вредит. Во-первых, бегать лучше всего во второй половине дня и вечером. Утренние пробежки – серьезная нагрузка на сердце для нетренированного человека. Если вы никогда не бегали, а тут вдруг решили, отложите пробежки на вечер. Начинайте с 20 минут вечерних пробежек, а с утра лучше прогуляйтесь с собакой или дойдите пешком до метро, вместо того, чтобы проехать пару остановок на транспорте, пройдитесь по лестнице, спуститесь по эскалатору, прогуляйтесь после работы. Чаще ходите пешком – эффект будет лучше, чем от утренних пробежек.

И еще – бег полезен на природе. Если рядом с вашим домом нет парка, леса или хотя бы спортивной площадки, где можно наматывать круги, от бега проще отказаться. Бегать вдоль шоссе, дорогих, кишащих с утра машинами – дело малоприятное, к тому же вы получите лишнюю порцию загазованного воздуха и больше грязи на коже.

Зарядка по утрам полезна. Это правило применимо только к жаворонкам, которые к тому же привыкли заниматься физкультурой по утрам. «Ранним пташкам» советуют делать зарядку в 5-6 часов утра – это самое оптимальное время. Совам лучше забыть об утренней каторге, ничего, кроме вреда, утренние тренировки не принесут. Вам лучше перенести их на вечер. С утра важно разбудить не только голову, но и тело! Врачи советуют просыпаться очень осторожно, и желательно при этом не подниматься резко с постели.

Зарядка по утрам полезна. Это правило применимо только к
Зарядка по утрам полезна. Это правило применимо только к

Резкие нагрузки в виде приседаний и отжиманий серьезно влияют на внутренние органы, те могут отказаться работать, и тогда у вас как минимум сожмется сердце, закружиться голова и вы будете себя чувствовать разбитым и больным.

Утренние упражнения можете с успехом заменить растяжкой прямо под одеялом. Используйте все стандартные упражнения, которыми вы завершаете обычные тренировки в зале, только делайте их без надрыва, иначе спросонья вы можете слишком сильно потянуть ту или иную мышцу. После растяжки кровь побежит быстрее, и вы проснетесь значительно раньше, чем обычно (а обычно это происходит в вагоне метро).

Пить воду во время тренировок полезно. Этот совет не вызывает сомнений: во время активных занятий спортом организм теряет почти всю воду, которая есть у него в запасе, – а баланс обязательно нужно восстанавливать. Но пить воду правильно не во время тренировки – а после. Вы пробовали качать пресс, напившись воды? Тут уж не до упражнений. Итак, оптимальный график тренировок: разогрев, пресс, спина, несколько глотков воды, проработка всех остальных мышц. И вот после этого можете пить воды сколько влезет!

Слушать тренера полезно. Это, безусловно, правильно, если вы точно знаете, что тренер – профессионал. Как правило, крупные сетевые клубы стараются набирать в штат только профессионалов с медицинским и спортивным образованием. А вот в маленьких районных фитнес-клубах, куда вы, возможно, ходите, потому что зал находится в соседнем дворе, да и цены там копеечные, должность тренера часто совпадает с должностью администратора. Такой тренер, возможно, не имеет специального образования, и его советы спокойно можно пропустить мимо ушей, если возникли малейшие сомнения или дискомфорт.

Главное – прислушивайтесь к себе и к своим ощущениям, не насилуйте себя, не тренируйтесь с надрывом и из последних сил, не выматывайте себя, не делайте то, что вам не нравится или слишком тяжело дается. Занимайтесь тем, что приносит вам радость и удовольствие, и результат не заставит себя ждать.

Другие статьи о красоте

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить