Погода позволила "Мирам" исследовать вулканы на дне Байкала

Сегодня в ходе научной экспедиции "Миры" на Байкале" геолог и биолог иркутского Лимнологического института сибирского отделения РАН погрузились на дно озеро.

"Погода сегодня, в отличие от вчерашнего дня, на Байкале в районе погружений благоприятная. Я связывался с участниками экспедиции, которые сообщили, что "Мир" с моими коллегами еще не вынырнул на поверхность. Надеюсь, завтра мы получим исчерпывающую информацию о том, что происходит возле вулканов. Подчеркну, что ученые впервые воочию смогут увидеть вулканы, взять пробы газа, микроорганизмов",- сказал директор Лимнологического института академик Михаил Грачев. Эти вулканы были обнаружены геофизическим методом несколько лет назад.

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" в ходе одного из первых погружений легли на дно Байкала на глубине 1580 метров. Таким образом, прежний рекорд погружения на Байкале - 1637 метров - пока устоял. Участники международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале" планируют совершить несколько десятков погружений на дно озера. При этом впервые аппараты "Мир" погружаются не с корабля, а со специально оборудованной баржи.

Возглавляют экспедицию Анатолий Сагалевич и депутат Госдумы Артур Чилингаров. Участники экспедиции ведут визуальные наблюдения, берут пробы воды на разных глубинах, изучают животный мир озера, в том числе микроскопический. Также специалисты исследуют подводные гидротермы и грязевые вулканы, а также запасы углеводородов. Кроме того, ученые надеются найти на дне озера археологические артефакты. Во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, намечается совершить 60 погружений на "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, - 100 погружений.

Обсудить