Прокуратура уточнила число жертв грузинской агрессии в Южной Осетии

Генеральная прокуратура России в рамках дела о геноциде в Южной Осетии установила гибель 1692 человек. Об этом сообщил генеральный прокурор республики Теймураз Хугаев.

"По состоянию на 28 августа, мы имеем данные о 1692 людях - погибших и 1500 раненых в результате грузинской агрессии. 3,5 тыс. граждан признаны потерпевшими - это те люди, которые потеряли своих близких и жилье", - сказал Хугаев.

Читайте: Грузия мечтает отобрать у России Сочи.

По его словам, большое количество югоосетинских граждан находится в заложниках у грузинской стороны. Выяснение точного их числа затруднено отсутствием полной информации о беженцах и точного числа стихийных и несанкционированных захоронений.

"Информация о все новых захоронениях поступает к нам каждый день. Все эти данные мы тщательно проверяем", - отметил генпрокурор.

Читайте: Инал Плиев: Самое ужасное - знать, что не можешь помочь гибнущим

Со своей стороны, министр внутренних дел республики Михаил Миндзаев сообщил, что оперативная обстановка на территории Южной Осетии остается стабильно напряженной, но, благодаря работе правоохранительных органов, "уже к концу этой недели мы планируем выйти на довоенный уровень".

Глава МВД добавил, что значительные силы личного состава отвлечены от задачи обеспечения общественного порядка в республике на работу в приграничных с Грузией зонах.

Напомним, что группа Следственного комитета при прокуратуре РФ уже собрала почти пять тысяч вещественных доказательств грузинской агрессии против Южной Осетии. Также у следствия есть документы, подтверждающие, что власти Грузии собирались создать в республике марионеточное правительство. Об этом накануне сообщил глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

"Среди этих вещественных доказательства грузинской агрессии документы, боеприпасы грузинской армии, военная форма, оборудование и иное снаряжение с маркировкой НАТО, Германии, США и других стран", - подчеркнул руководитель СКП.

По его словам, следователи допросили 15 грузинских военнослужащих, взятых в плен, которые показали, что они получили боевой приказ "войти на территорию Южной Осетии и освободить ее от чужеземцев", сообщает "РИА Новости".

Читайте: Генштаб ВС РФ: Грузия планировала захватить Абхазию за двое суток

Бастрыкин также сообщил, что группа следователей провела более 400 различного рода экспертиз, начиная с судебно-медицинских и кончая документальными.

"У нас есть документы, подтверждающие, что здесь после агрессии грузинские власти собирались создать марионеточное правительство. Эти документы были исполнены на двух языках - английском и грузинском", - отметил руководитель СКП.

Он также сообщил, что группа следователей допросила более 4,5 тысячи потерпевших жителей Южной Осетии в качестве свидетелей.

"Это мирные граждане РФ, которые подверглись нападению с применением грузинской стороной системы залпового огня "Град"", - сказал Бастрыкин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить