Система выдачи биометрических паспортов налажена почти по всей России

Система внедрения биометрических загранпаспортов налажена практически во всех российских регионах. Об этом сообщает Федеральная миграционная служба. В сентябре будет выдан миллионный по счет документ нового образца.

"Были некоторые сбои и трудности, но сейчас уже можно сказать, что система внедрения биометрических паспортов налажена практически во всех российских регионах. ФМС выходит на новый уровень обслуживания населения", - сказал пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.

По его словам, 5 сентября в Москве ФМС планирует выдать миллионный по счету биометрический паспорт.

"Российский биометрический паспорт соответствует всем международным требованиям и отличается высокой степенью защиты. Даже если его похитят, воспользоваться документом не смогут", - отметил пресс-секретарь ФМС.

Миграционная служба продолжает выдавать заграничные паспорта двух типов - обычные и биометрические. Оформление паспорта нового образца обходится дороже, и в нем пока один биометрический показатель - трехмерная фотография владельца, которую записывают на специальный чип.

"Вводить в новых паспортах другие биометрические показатели, к примеру, отпечатки пальцев, в настоящее время не планируется", - подчеркнул Полторанин.

Биометрические паспорта начали выдавать в качестве эксперимента в 2006 году в Москве, Санкт-Петербурге и Калининградской области. В 2007 году систему выдачи документов нового образца решили распространить на другие российские регионы.

Обсудить