Лидеры ШОС обсудят ситуацию в Южной Осетии

Сегодня в Душанбе состоится встреча лидеров стран-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), на которой состоится обсуждение ситуации в Южной Осетии.

Как сообщил в преддверии встречи официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, главы стран ШОС "предположительно огласят позиции по всем без исключения вопросам, представляющим общий интерес: борьбе с терроризмом, принятию новых членов и ситуации в Южной Осетии". Цинь Ган выразил надежду на "мирное разрешение грузино-югоосетинского конфликта путем диалога и переговоров".

Как писала Правда.Ру, во вторник Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и поручил МИД РФ начать переговоры об установлении дипломатических отношений. Лидеры Южной Осетии и Абхазии, основываясь на результатах референдумов и решениях республиканских парламентов, обратились к России с просьбой о признании государственного суверенитета Южной Осетии и Абхазии.

Шанхайская Организация Сотрудничества объединяет Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Статусом наблюдателя при ней обладают Индия, Иран, Монголия и Пакистан, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить