Патриарх поблагодарил боголюбивый украинский народ за мужество

По случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил боголюбивый украинский народ за мужественное стояние в православной вере.

В приветствии патриарха митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, духовенству и мирянам Украинской церкви говорится: "Особую благодарность хочу выразить Блаженнейшему владыке митрополиту, архипастырям, пастырям, монашествующим и всему украинскому боголюбивому народу за мужественное стояние в православной вере в тех непростых условиях, в которых ныне пребывает Украинская православная церковь Московского патриархата". Послание направлено по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы, который будет отмечаться 28 августа, сообщает Московская патриархия на своем сайте.

Алексий II выразил надежду на то, что духовный центр украинского православия, Киево-Печерская лавра, "будет способствовать дальнейшему возрождению духа монашеского преемства, сохранению и приумножению древних традиций монашеского делания, укреплению канонического православия и духовному единению народа Божия".

Ранее мы писали: Митрополит Владимир попросил Алексия II молиться об исцелении раскола на Украине

Предстоятель Русской церкви также признался, что ему особенно памятно соборное служение в лавре в июле этого года, "когда тысячи верующих со всех концов Украины и других стран прибыли в Киев для участия в общецерковных торжествах, посвященных празднованию 1020-летия Крещения Руси, когда вновь было подтверждено всенародное стремление к церковному единству". "Незабываемые впечатления от этого визита я с благодарностью храню в своем сердце. Теплые встречи с клиром и паствой, торжественные богослужения, радость молитвенного и человеческого общения - все это убедительно свидетельствовало о единстве нашей Святой Церкви", - говорится в патриаршем послании.

Читайте: Украинцам приписали любовь к переводному кино на мове


Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить