Магнитное поле Земли готово уничтожить планету?

Магнитное поле Земли может измениться намного раньше, чем считалось прежде. Это может закончиться гибелью всего живого на планете. Об этом заявил академический советник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской Академии наук Юрий Зайцев.

"Магнитные полюса Земли постепенно дрейфуют к экватору. Напряженность поля медленно, но неуклонно снижается. Считалось, что примерно через две тысячи лет она упадет до нуля, то есть наступит на какое-то время "безмагнитная эпоха", которая живыми организмами будет воспринята как катастрофа», - сказал учёный.

«Скорость изменений в жидком ядре планеты может говорить о том, что смена полярности случится значительно раньше", - сказал Зайцев. Он добавил, что в случае изменения магнитного поля антирадиационная защита планеты начнет слабеть.

"Сначала начнутся сбои в работе энергозависимых систем, начиная с мобильных телефонов. Будут выходить из строя спутники. Еще раньше придется прекратить полеты человека в космос", - сказал он.

Затем космическая и солнечная радиация начнут воздействовать на геном живущих на Земле организмов: одни будут вымирать, среди других резко возрастет количество мутаций.

"Принимая во внимание солнечные вспышки, которые сопровождаются чрезвычайно сильными потоками
заряженных частиц, следует сделать вывод, что еще до эпохи полного исчезновения магнитного поля жизнь на Земле станет невозможной", - пояснил ученый.

Средств защиты от угрозы на сегодняшний день, по его словам, не существует. "Пока все проекты - на уровне фантастики. Остается только надеяться, что "безмагнитная эпоха" наступит, все-таки, не очень скоро", - заключил Зайцев.

Обсудить