Пассажирам отмененных рейсов AiRUnion вернут деньги за билеты

Пассажирам несостоявшихся рейсов авиаальянса AiRUnion будут возвращены деньги за проданные билеты.

Проблемы с топливом привели к массовым задержкам рейсов авиакомпаний "AirUnion" в разных городах России на прошлой и на этой неделе. Руководство Транспортной клиринговой палаты (ТКП) разослало на прошлой неделе телеграмму и запретило своим агентам возвращать пассажирам авиаальянса деньги за проданные билеты независимо от того, добровольно или вынужденно человек отказался от полета.

В результате принятых мер прокурорского реагирования сегодня президент ЗАО "Транспортная клиринговая палата" отменил решение о запрете возврата денежных средств пассажирам при вынужденном и добровольном отказе от полетов рейсами авиакомпаний ОАО "Авиакомпания "Самара", ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии", ОАО "Авиакомпания "Омскавиа", ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" и ОАО "Сибавитранс.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) провела проверку по фактам невозврата денег пассажирам авиарейсов в аэропорту Домодедово и установила, что запрет возврата денег является грубым нарушением прав пассажиров на полное возмещение убытков, причиненных в связи с нарушением сроков оказания услуг. В Генпрокуратуре сообщили, что ММТП внесла в адрес ТКП представление с требованием о незамедлительном устранении указанного нарушения.

Кроме того, прокуратурой в отношении ТКП возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ (включение в договор перевозки условий, ущемляющих установленные законом права потребителей). Долги авиакомпаний AiRUnion за топливо составляют более 1 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости.

Обсудить