Генштаб РФ: НАТО не может постоянно наращивать группировку сил в Черном море

В соответствии с международной Конвенцией, НАТО не может непрерывно наращивать группировку кораблей в Черном море.

"Может ли НАТО - государство нечерноморского географического нахождения - постоянно наращивать там группировку сил и средств? Получается, что не может. Это принципиально важно", - заявил в среду замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Как разъяснил представитель Генштаба, Конвенцией, подписанной в Монтрё (Швейцария) в 1936 году, предусмотрен договор по статусу Черного моря. В частности, в нем оговаривается количество кораблей, которые имеют право там присутствовать.

"Этой Конвенцией предусмотрено ограниченное количество судов с лимитом общего тоннажа до 45 тыс. тонн. То есть не может без ограничений создаваться некая группировка одного и того же государства", - сказал Ноговицын. Он пояснил, что этот лимит предназначен для государств, которые не являются черноморскими.

В соответствии с оговоренным порядком использования общего тоннажа все заявки должны поступать в Турцию не ранее чем за 15 суток до предполагаемого времени вхождения в акваторию Черного моря. Максимальное время нахождения кораблей - 21 сутки, затем предполагается ротация.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *