Угонщики суданского "Боинга" согласились отпустить женщин и детей

Суданские повстанцы, захватившие и угнавшие пассажирский самолет "Боинг-737", согласились отпустить женщин и детей. Добиться согласия отпустить заложников удалось ливийским переговорщикам.

Ранее воздушные пираты отказывались отпускать кого-либо из заложников. Ливийские представители прибыли на аэродром в ночь на среду и частично добились успеха в переговорах.

Как уже сообщала "Правда.ру", самолет суданской авиакомпании Sun Air, на борту которого находится порядка 95 человек, был захвачен накануне вечером. Самолет выполнял внутренний рейс из города Ньяла (провинция Дарфур) в столицу страны Хартум.

Угонщики приказали пилоту авиалайнера направиться в Египет, однако власти этой страны закрыли свое воздушное пространство для захваченного самолета. Из-за заканчивающегося топлива лайнер совершил вынужденную посадку в Ливии - в аэропорту Куфра, посреди пустыни в тысяче километрах от столицы Триполи, сообщает "РИА Новости".

По неподтвержденным данным, на борту угнанного самолета находятся 10 воздушных пиратов, все они, предположительно, члены повстанческой группировки Дарфура - Движения за освобождение Судана. При этом лидер движения Абдель Вахида Нура отверг свою причастность к угону самолета.

После посадки в Ливии угонщики самолета потребовали дозаправки, чтобы вылететь во Францию в Париж, где проживает лидер движения. Каких-либо политических требований суданские повстанцы пока не выдвигали.

Обсудить