Япония не поддержала Россию в признании независимости Южной Осетии и Абхазии

Правительство Японии осудило признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, но при этом не считает, что дипломатический кризис может повлечь за собой новую холодную войну.

Как писала Правда.Ру, во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. С критикой решения российского руководства выступили ряд ведущих стран мира, в том числе США, Германия, Великобритания, а также международные организации.

"Мировое сообщество не согласится с признанием Россией Южной Осетии и Абхазии. Прискорбно было узнать об этом одностороннем признании", - заявил секретарь кабинета министров Японии Нобутака Матимура. "Однако нереалистично говорить о том, что этот вопрос приведет к возобновлению холодной войны", - отметил Матимура.

Во вторник заместитель главы японского внешнеполитического ведомства Кэнъитиро Сасаэ заявил, что Япония последовательно выступала и выступает за мирное разрешение конфликта на Кавказе на основе территориальной целостности Грузии. При этом дипломат подчеркнул важность точного выполнения шести принципов урегулирования конфликтов в Грузии, согласованных 12 августа президентами России и Франции на переговорах в Кремле, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы