В Пермском крае судят серийного убийцу: маньяка-пожарного

В период с июля 1998г. по декабрь 2006г. в Соликамске Пермского края был совершен ряд нападений, жертвами которых стали военнослужащий войсковой части, стрелки военизированной охраны ряда объектов, а также три милиционера отдела вневедомственной охраны ГУВД. В результате преступлений семь человек убиты, один ранен, похищено четыре единицы огнестрельного оружия.

По перечисленным фактам прокуратурой Соликамска возбуждались уголовные дела по статье "убийство", однако виновных в течение 10 лет так и не нашли. Все уголовные дела были соединены в одно производство по признаку серийности.

Наконец, в марте 2008г. следственно-оперативной группой был задержан 37-летний житель Соликамска, сотрудник одной из городских пожарных частей А.Геращенко. В момент задержания у него изъяли две единицы оружия, похищенного ранее в результате двух убийств из серии. А.Геращенко признал свою вину во всех совершенных преступлениях. Органами следствия он обвиняется по восьми статьям, среди которых убийство двух и более лиц, покушение на убийство в отношении двух и более лиц, хищение огнестрельного оружия.

Накануне уголовное дело в отношении Александра Геращенко было передано в суд отделом по расследованию особо важных уголовных дел следственного управления Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Пермскому краю, сообщает РБК.

Обсудить