Москва не хочет знать Саакашвили

Россия не будет иметь никаких дел с режимом Саакашвили. "С режимом Саакашвили никаких дел иметь не будем. Пусть грузинский народ разбирается с его судьбой", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью британской телекорпорации Би-Би-Си.

Читайте: Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии

Глава государства заявил: "Я считаю, то соглашение, которое было подписано с Грузией, Южной Осетией и Абхазией при соучастии, при гарантированной миссии, функции Франции, России и ОБСЕ, единственно возможным выходом из той ситуации, которая возникла, и эти шесть принципов так называемого "соглашения Медведев-Саркози" свою роль сыграли, в том числе и шестой принцип", - сказал Медведев.

Президент России отметил, что он с самого начала говорил, в том числе лично президенту Франции Николя Саркози, что дискуссии по обеспечению безопасности в Южной Осетии и Абхазии будут включать в себя и вопросы статуса этих республик, передает РИА Новости. "И в этой ситуации мы приняли решение признать их независимость. Это как раз и есть развитие шестого принципа, который был нами согласован", - заявил глава государства.

Читайте: Мы не дрогнули: Россия признала Абхазию и Южную Осетию

Кроме того, президент России, ответил на вопрос английской журналистки, которая поинтересовалась, "не имеет ли в России бОльшего влияния, чем президент, премьер-министр Путин и кто принимает решения". Д. Медведев сказал: "Страной управляют в соответствии с Конституцией органы власти. Но если вас интересует, кто принимает решения по применению вооруженных сил, то для любого государства, в том числе для России, было бы катастрофой, если бы эти решения принимали несколько человек, принимались бы в каком-то специальном порядке". "Такие решения принимает только один человек - Верховный главнокомандующий", - отметил президент.

Читайте: МИД РФ: Грузинский народ когда-нибудь обретет достойных руководителей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить