Меркель и генсек НАТО обеспокоены признанием Абхазии и Южной Осетии

Признание Россией Абхазии и Южной Осетии противоречит международному праву, а Грузия должна сохранить свою целостность. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. С аналогичными заявлениями выступили генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер и МИД Венгрии.

Читайте: Мы не дрогнули: Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Признание независимости Абхазии и Южной Осетии нельзя оправдать в рамках международного права. Территориальная целостность является одним из принципов, на которых строится международное сотрудничество", - сказала Меркель, находящаяся с визитом в Эстонии.

"Министерство иностранных дел Венгрии с сожалением узнало о том, что президент РФ подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а также о том, что Государственная дума РФ призвала парламенты стран участниц ООН и международные парламентские организации инициировать признание Абхазии и Южной Осетии как суверенных и независимых государств", - отмечается в заявлении венгерского МИД.

"Односторонняя инициатива российского парламента, который ранее позиционировал себя независимым, внешним миротворцем, не может служить законным основанием для решения вопроса", - цитирует заявление МИД Венгрии «РИА Новости слова генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера.

"Поставлена под сомнение приверженность России миру и безопасности на Кавказе. НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, и призывает Россию соблюдать эти принципы", - говорится в заявлении Генсека НАТО.

Отметим, что ни один из сделавших антироссийские заявления политиков на Западе не сказал о геноциде, который устроила грузинская армия в отношении осетин. Также прямо не прозвучало, что признание Абхазии и Южной Осетии стало следствием агрессии Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить