Медведев поручил установить дипотношения с Южной Осетией и Абхазией

Дмитрий Медведев поручил МИД России начать переговоры об установлении дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией. Об этом рассказал представитель Кремля.

"Президент поручил МИД России провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти переговоры с южноосетинской и абхазской стороной о подготовке проекта договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и представить в установленном порядке предложение о его подписании", - сказал представитель Кремля.

Читайте: Взгляд из Тбилиси: нужно быть безумцем, чтобы начать войну.

До заключения этих договоров президент поручил министерству обороны РФ обеспечить осуществление Вооруженными силами РФ на территории Южной Осетии и Абхазии функций по поддержанию мира. Просьба об этом российской стороне поступила от лидеров двух республик, сообщает РИА Новости.

Лидеры Южной Осетии и Абхазии, основываясь на результатах референдумов и решениях республиканских парламентов, обратились к России с просьбой о признании государственного суверенитета Южной Осетии и Абхазии.

Совет Федерации и Государственная Дума в понедельник проголосовали в поддержку этих обращений. В 15.00 мск во вторник Медведев выступил с заявлением, в котором сообщил, что Россия признает независимость этих двух республик, учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов и руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, Хельсинкским заключительным актом ОБСЕ 1975 года и другими основополагающими международными документами.

По его словам, Россия призывает другие государства последовать ее примеру. "Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей", - сказал президент России.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. По данным властей Южной Осетии, погибли 2100 человек, в том числе и граждане РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить