Орудовавших в Кемерово аферисток ждет срок

По подозрению в совершении серии мошенничеств милиционеры задержали двух женщин. Мошенницы работали по отлаженной схеме, причем в одном городе они долго не задерживались, женщины «гастролировали» и по близлежащим населенным пунктам. Их жертвами практически во всех случаях являлись люди преклонного возраста.

Аферистки представлялись либо социальными работниками, либо служащими банка. Пенсионерам они сообщали о денежной реформе, согласно которой необходимо заменить старые деньги на новые. Доверчивые пенсионеры шли на поводу у денежных комбинаторов и показывали им, где лежат их сбережения. А дальше - дело техники.

Пока одна из аферисток отвлекала потенциальную жертву, вторая крала сбережения пенсионеров. Иногда они переписывали все купюры, оставляли «ведомость» у жертвы, а деньги, якобы для обмена, забирали себе. Но обмен денег для пенсионеров так и не происходил - они оставались без своих сбережений.

Аферистками оказались уроженки Гурьевска. Одна из женщин уже имеет судимость за совершение мошенничества. К тому же, она находилась под следствием за совершение кражи. Во время проведения следственных действий подозреваемая успевала заниматься криминальным заработком.

Ее подельница ранее не привлекалась к уголовной ответственности, на преступления ее подтолкнула нехватка денег для покупки наркотиков. Наркозависимостью женщина больна уже не первый год. Сейчас в отношении криминального дуэта возбуждено 4 уголовных дела по статье «Мошенничество». Сумма ущерба только по возбужденным уголовным делам составляет почти 150 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить