Генштаб России назвал причины провала грузинского "блицкрига"

Российские военные конфисковали карты с планами вторжения Грузии в Абхазию, а грузинская операция в Южной Осетии провалилась из-за отпора миротворцев. Об этом заявил заместитель начальника Генштаба России Анатолий Ноговицын.

Ноговицын продемонстрировал карты, на которых показаны элементы проведения операции Грузии на сухумском направлении. По расчёту, успешное вторжение в непризнанную республику должно было занять сутки.

Читайте: Взгляд из Тбилиси: нужно быть безумцем, чтобы начать войну с Россией.

"Первоначально предполагалась артиллерийская подготовка штурма. Через три часа предполагалось начало штурма севернее Гали. Дальше действия должны были развиваться в Очамчире, затем через 14 часов после начала операции войска Грузии должны были закрепиться на рубеже реки Кодори, и фактическая оккупация Сухуми и выход на рубеж Новый Афон через 24 часа после начала операции", - сказал Ноговицын.

Коснулся Ноговицын и причин провала грузинской агрессии в Южной Осетии. "Блицкриг с юга не состоялся по двум причинам: не ожидали, что малочисленные миротворцы смогут эффективно и основательно обороняться, и кроме того, мы авиационной поддержкой начали помогать раньше, чем подошла наземная группировка", - сказал он.

При этом он признал, что российской стороной был допущен ряд просчетов, которые будут анализироваться. "Где-то сделали некие просчеты - потери говорят сами за себя", - заметил Ноговицын.

По его мнению, то, что события в Южной Осетии пошли не по грузинскому сценарию, было причиной отказа грузинской стороной от наступления по сухумскому направлению, сообщает РИА Новости.

Ноговицын также сказал, что под Поти на американских "Хаммерах" были задержаны 20 человек, восемь из них отпущены. «У российской стороны к этому инциденту повышенный интерес, потому что неслучайно, мы убедились, Пентагон волнуется о своих "Хаммерах". "Мы очень много интересного нашли в начинке этих автомобилей, теперь продолжаем работать в этом направлении", - сказал Ноговицын.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить