Отряд российских кораблей стал на рейд у берегов Абхазии

Отряд российских военных кораблей во вторник стал на рейд в Сухуме. В свою очередь, НАТО наращивает группировку своих кораблей в акватории Чёрного моря. Об этом сообщил заместитель начальника Генштаба России Анатолий Ноговицын.

По словам Ноговицына, вставшие на рейд в Сухуме корабли следят за отправкой российских войск из зоны грузино-абхазского конфликта.

"Группировка сил Черноморского флота РФ продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности в акватории (Черного) моря, прилегающей к побережью Абхазии. Сегодня в 07.00 отряд кораблей стал на рейд в Сухуми с задачей отследить погрузку личного состава, вооружения и военной техники с последующей транспортировкой их на российскую землю", - сказал Ноговицын.

Читайте: НАТО готовит неожиданный "удар" в Европе.

Кроме того, Ноговицын обратил внимание на усиление группировки НАТО в регионе."Вызывает недоумение чрезвычайная активность Военно-морских сил НАТО, которые продолжают наращивать свою группировку в акватории Черного моря. Я вчера днем говорил о том, что в акватории моря находится девять натовских кораблей, а уже вечером 25 августа в 23.30 пролив Босфор прошел еще один фрегат ВМС США", - сказал генерал-полковник.

"Более того, как нам стало известно, сюда в ближайшее время ожидается прибытие еще восьми боевых кораблей стран НАТО", - цитирует слова Ноговицына РИА Новости.

По данным Генштаба России, в акватории Черного моря находятся три корабля ВМС США, по одному - Испании, Германии и Польши, а также четыре корабля Турции.

Информированный источник в военной разведке РФ ранее сообщил, что на вооружении группировки кораблей НАТО, вошедших в акваторию Черного моря, находятся более ста ударных крылатых ракет типа "Томагавк", а также ракеты типа "Гарпун".

По словам источника, в частности, на борту американского эсминца "Макфол" находится около 50 крылатых ракет типа "Томагавк", предназначенных для поражения наземных целей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить