Южная Осетия прекращает выдачу грузинских военнопленных

Южная Осетия прекращает выдачу грузинских военнопленных в качестве "жеста доброй воли". Об этом заявил секретарь Совбеза республики Анатолий Баранкевич. Между тем президент Эдуард Кокойты уверяет, что никаких препятствий возвращению грузинских беженцев никто не чинит.

Читайте: Саакашвили своим поведением опозорил грузинский народ.

"Наши намерения как можно быстрее обменяться пленными не находит поддержку у грузинской стороны. Недавно мы возвратили грузинской стороне 15 граждан. Они нам - значительно меньше, хотя мы знаем, что в грузинском плену находятся несколько десятков жителей Южной Осетии. И с каждым днем мы получаем информацию о том, что это число увеличивается", - отметил Баранкевич.

Секретарь Совбеза также сообщил, что в Ленингорском и Наурском районах часть сел, находящихся под контролем грузинской стороны, переходят по юрисдикцию Южной Осетии. Там устанавливается власть исполнительных органов Южной Осетии, начинают действовать органы внутренних дел и другие службы республики, сообщает РИА Новости.

Тем временем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о том, что руководство Южной Осетии не намерено препятствовать возвращению в республику грузинских беженцев, которые не принимали участие в боевых действиях.

"Мы не намерены препятствовать возвращению на территорию нашей республики грузинских беженцев. Главное условие для возвращения - неучастие в грузинской агрессии против Южной Осетии, а также непредоставление территории своих сел в качестве плацдармов для грузинской армии", - сказал Кокойты.

"Мы готовы обеспечить всем грузинским беженцам безопасность и обеспечить их гуманитарной помощью. Главное сейчас – оказание помощи жителям и восстановление республики", - цитирует его слова «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *