США назвали дату ухода из Ирака

Правительство Ирака и администрация США договорились о выводе иностранных войск из Ирака до конца 2011 года. Об этом сообщил премьер-министр Нури аль-Малики.

"Достигнуто двустороннее соглашение по фиксированной дате свертывания иностранного присутствия на иракской земле - это конец 2011 года", - цитирует слова иракского премьер-министра РИА Новости.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к ее началу послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

В операциях на территории Ирака участвуют военные из 26 стран, входящие в состав коалиционных сил, возглавляемых представителями командования вооруженных сил США. В настоящее время в Ираке находятся порядка 140 тысяч военнослужащих США.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также содействие иракскому правительству в формировании национальных силовых структур.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *