В Белгородской области обвиняют нечестного нотариуса

Суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении нотариуса Татьяны Ореховой (имя и фамилия изменены по этическим причинам), которое находилось в производстве СУ при УВД по Белгородской области.

Как установлено следствием, Орехова свои служебные полномочия использовала в корыстных целях. В мае 2005 года нотариус по просьбе знакомой и против воли завещателя, который в тяжелом состоянии находился в одной из больниц  Старого Оскола Белгородской области, составила и лично заверила завещание и генеральную доверенность на принадлежащий потерпевшему земельный пай.

Указанные документы на этот земельный участок, расположенный на территории ЗАО «Нива», Орехова оформила в пользу одной из структур холдинга «Кристалл-Групп» - ЗАО «Машинно-технологическая станция - Сервис». Названное завещание позволило ЗАО «МТС-Сервис» скупать земельные паи участников долевой собственности в границах ЗАО «Нива» без предоставления уполномоченным органам Белгородской области возможности реализовать, в соответствии со ст. 12 федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», преимущественное право покупки земельных долей из земель сельхозназначения.

Решением Чернянского районного суда Белгородской области в феврале 2008 года данное завещание признано недействительным.

Предварительным следствием обвиняемой Ореховой инкриминированы подделка официального документа и использование своих полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, причинившее существенный вред охраняемым законом интересам государства. Суд признал подсудимую Орехову виновной в совершении указнных преступлений.

С учетом изменений, внесенных в приговор кассационной коллегией по уголовным делам Белгородского областного суда, осужденной Ореховой назначено наказание в виде штрафа на сумму 100 тысяч рублей и лишения права заниматься нотариальной деятельностью в течение двух с половиной лет. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы