Британия грозит России оргвыводами в случае признания Абхазии и Южной Осетии

Обращение Федерального Собрания России о признании Абхазии и Южной Осетии усилит подозрения относительно мотивов поведения России и накалит обстановку в регионе. Об этом заявил представитель МИД Великобритании.

"Это создаст большую напряженность в регионе, и мы призываем российское правительство выполнять свои обязательства и воздерживаться от действий, которые могут усилить и так высокий уровень беспокойства", - цитирует представителя английского внешнеполитического ведомства Абхазия и Южная Осетия: путь к признанию.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики - Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются гражданами РФ, ввела в регион в помощь миротворцам военнослужащих и военную технику. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на прежние позиции.

Отметим, что английские СМИ даже на фоне других западных отличались наибольшей тенденциозностью в освещении конфликта в Южной Осетии. Они полностью защищали агрессивную позицию Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить