Кокойты: Запад через Южную Осетию хотел оторвать от России весь Кавказ

Нападение Грузии на Южную Осетию было первой частью плана по отторжению от России Северного Кавказа. Об этом заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

"В планах враждебных России сил удар по Южной Осетии и Абхазии должен был послужить началом масштабного проекта по отторжению от России Северного Кавказа. В Тбилиси искали любой предлог для начала войны", - сказал Кокойты в Госдуме, которая рассматривает проект обращения к президенту России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Читайте: Абхазия и Южная Осетия: путь к признанию.

Кокойты сообщил, что подготовка к нападению на Южную Осетию и Абхазию осуществлялась при помощи американских инструкторов, а Грузия, "при поддержке некоторых восточноевропейских стран, превратилась в самую милитаризованную страну Закавказья".

Ранее Кокойты заявлял о том, что вместе с руководством Грузии ответственность за развязывание войны в Южной Осетии должны нести и руководители стран, поддерживающих грузинское руководство.

"Остановить новые попытки истребления осетинского и абхазского народов со стороны Грузии может только признание государственности наших республик. Государства созданы нашими народами в силу необходимости защитить себя от угрозы полного истребления, исходящей со стороны Грузии", - сказал Кокойты, выступая в Госдуме.

"Только международное признание независимости и суверенитета Республики Южная Осетия обеспечит надежные международно-правовые гарантии безопасности и права на свободное развитие, послужит улучшению обстановки и стабильности в Кавказском регионе, позволит восстановить историческую справедливость в отношении осетинского народа", - заявил Кокойты.

"Южная Осетия и народ Южной Осетии, исходя из особого характера отношений с Российской Федерацией - исторических, политических, этнокультурных, всего комплекса веками формировавшихся неразрывных связей, призывает Российскую Федерацию признать республику Южная Осетия", - подчеркнул глава республики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить