Сокровища Черного города

Сто лет назад знаменитый русский путешественник Петр Кузьмич Козлов (1863-1935) нашел в песках пустыни Гоби бесценное сокровище…

Отправляясь в свою пятую экспедицию, Козлов мечтал отыскать в пустыне легендарный город, называющийся по-монгольски Хара-Хото (Черный город). Старики рассказывали: «От озера Суху-Нор на восток есть большой город – огромный город со стенами и башнями! Только город совсем пустой, мертвый город».

В апреле 1908 года русская экспедиция обнаружила в пустыне пересохшее русло реки и заброшенные оросительные каналы. На горизонте показались шпили башен и крепостные стены. Караван Козлова вошел в покинутый город. Страшная и величественная картина открылась перед путешественниками!

Сожженные глинобитные дома, руины дворца, разрушенные храмы… На занесенных песком улицах валялись монеты, оружие, черепица, статуи буддийских божеств, а также книги, бумажные деньги и шелковые ткани, прекрасно сохранившиеся в сухом климате пустыни.

Книги Хара-Хото и были тем бесценным сокровищем, которое сначала удивило, а затем восхитило весь мир.

Сокровища Черного города
Сокровища Черного города
Найденные рукописи Козлов отослал для экспертизы в Петербург, в Императорское географическое общество. В декабре 1908 года он получил ответ: книги датируются XII-XIII веками, написаны «на языке неведомом, по крайней мере, прочесть их никто не может».

Прошли годы, прежде чем рукописи Хара-Хото заговорили. Огромный вклад в дешифровку загадочной письменности внес русский востоковед Николай Александрович Невский. В 1937 году он был расстрелян как «японский шпион», а в 1962 году посмертно награжден Ленинской премией.

Невский определил, что книги написаны на языке тангутов – древнего народа, создавшего в Х веке в Центральной Азии царство Ся. Язык тангутов родственен тибетскому языку, а их письменность создана по образцу китайского иероглифического письма.

Тангутскую письменность составил в 1036 году ученый Ири. В эпоху расцвета державы Ся тангуты перевели на свой язык с санскрита, китайского и тибетского языков множество книг – буддийские трактаты, научные сочинения, сборники законов и энциклопедические словари.

Появилась и самобытная литература, исполненная национальной гордости.

Сокровища Черного города
Сокровища Черного города
Труд ученого Ири был воспет в поэме, великолепно переведенной Невским:

На западе дальнем стоит край высокий Тибет,

И в этом тибетском краю – тибетские знаки письма.

На крайнем востоке лежит в низинах страна Китай,

И в этой китайской стране – китайские знаки письма.

У каждого свой язык и каждый любит его,

Почтенье к своим письменам питает и тот и другой.

У нас же, в нашей стране – великий учитель Ири.

На небе звезда письмен – с востока она взошла,

Письмо принеся с собой, она озарила закат...

Тангутская литература просуществовала около двухсот лет. В 1226 году полчища Чингисхана уничтожили государство Ся. Первым под натиском монголов пал пограничный город Хара-Хото, гарнизон которого мужественно сопротивлялся.

Захватив после долгой осады Хара-Хото, кочевники перебили всех жителей. Некому стало следить за каналами, полями и садами. Пески Гоби поглотили город, превратив его в «азиатскую Помпею».

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить