«Как сообщают эстонские газеты, в эстонских школах пользуются большим успехом идеи коммунизма…» - писала «Красная газета» 23 августа 1922 год

«Русское Слово», 23 августа (10 августа) 1908 года. Объявление. Книгоиздательство т-ва И.Д. Сытина. Книги для самостоятельного детского чтения в школе и дома. Н.В. Тупов и П.М. Шестаков. «Библиотека Новой Школы».

«В настоящее время можно считать установившимся положение, что, когда учащиеся несколько освоятся с механизмом чтения, они должны приступить к самостоятельному чтению книг дома. Такое чтение составляет заветную мечту питомцев школы нашего времени. Вместе с тем оно составляет необходимое подспорье школы в осуществлении ею воспитательных и образовательных целей. Школа лишь наталкивает пытливый ум ребенка на вопросы науки и жизни и тем расширяет и усиливает запросы детской души. Удовлетворению же этих запросов служит библиотека. Идя навстречу этой потребности, составители «Библиотеки Новой Школы» приступили к изданию небольших сборников из произведений образцовых писателей…»

«Красная газета», Петроград, 23 августа 1922 года. Коммунистическая пропаганда в эстонских школах.

«Как сообщают эстонские газеты, в эстонских школах пользуются большим успехом идеи коммунизма. В школах работают известные коммунисты, нисколько не скрывая своих целей и поступков.
В школах распевается Интернационал и другие революционные песни. Среди школьников распространены списки песен по образцу тех, которые распространялись во время господства большевиков.
Зимою в школах устраивались митинги и произносились коммунистические речи.
В годовщину русской революции были устроены праздники с красными знаменами.
По случаю расстрела Кингисеппа устраивались траурные собрания с черными знаменам».

«Новое Слово», Берлин, 23 августа 1942 года.

«В дополнение к сводке германской главной квартиры о катастрофическом поражении англо-американского экспедиционного корпуса при попытке высадки на европейском континенте, из официального германского источника сообщается:
22 июля Сталин, предчувствуя крушение своего южного фронта, потребовал от английского и американского правительства в ультимативной форме через своих представителей немедленной организации второго фронта.
На все давалось 12 дней сроку... Для английского премьера не оставалось выхода, как, вопреки мнению военных авторитетов, отдать приказание начать большую десантную операцию на французских берегах...»

«Аргументы и факты», №33 (566), 23 августа 1991 года. Генералы, если вы настоящие коммунисты — вперед… Вон!

«Оккупация войсками Москвы закончилась. Баррикады вокруг «Белого дома» России скоро будут сняты. Когда напряжение стало несколько спадать, наш корреспондент А. Угланов встретился с организатором защиты здания парламента, министром обороны РСФСР К. Кобецом.
— Константин Иванович, сколько вооруженных сил было задействовано во всей этой истории, я имею в виду Москву? Руслан Хасбулатов называл цифру — до 500 танков.
— Эти данные нужно уточнять. Были задействованы и воздушно-десантные и войска Московского военного округа. Выводились все полки. Если посчитать, то танков, возможно, было больше...
— И все же, в чем была, как вы сказали, «истина»?
— Истинная цель — вернуть государство к тоталитарной власти, задушить демократию и ввергнуть страну в то состояние, что выгодно определенной верхушке…»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский журнал» и архивов изданий.

Обсудить