Гергиеву аплодировала вся Россия

Всемирно известный дирижер оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев решил нарушить свой плотный гастрольный график и выступил вчера с концертом в столице Южной Осетии Цхинвали.

Труппа приехала в город рано утром, и маэстро сделал то, что от него никто не ожидал. Он отправился в наиболее пострадавшие районы города, где беседовал с уцелевшими жителями и переводил на английский язык их свидетельские показания для сопровождавших его журналистов западных СМИ.

Вечером на площади перед разрушенным зданием парламента, окруженной БТР, в присутствии нескольких тысяч человек, состоялся концерт–реквием, которым Гергиев, осетин по национальности, и его оркестр почтили память погибших, поддержали выживших, и тех, кто восстанавливает разрушенный Цхинвали.

Концертная «площадка» была оформлена символично. На фоне баннера со словами "Вам - живым и погибшим, тебе - Южная Осетия" демонстративно написанными на трех языках - осетинском, русском и английском (именно в такой последовательности), реяли национальные флаги Южной Осетии и Российской Федерации.

Гергиев, понимая, на следующий день мировые СМИ дадут информацию о концерте, выступил с небольшой речью сначала на русском, а потом на английском языке.

Он говорил о том, что, несмотря на беды, постигшие Цхинвали, город обязательно будет восстановлен, и в нем будут жить люди.

"Вы перенесли чудовищную бомбежку прямым огнем на уничтожение людей в спящем городе. Хочу выразить свое восхищение народу Южной Осетии. Хочу, чтобы все узнали правду о страшных событиях в Цхинвали. С надеждой на то, что такое никогда больше не произойдет на нашей земле, мы будем выступать перед вами", - сказал артист. Он сказал, что очень много думал в последние дни о том, как сделать, чтобы в республику пришел долгожданный мир.

Он отметил, что агрессоры, пришедшие в Южную Осетию, сделали это прямо перед открытием Олимпийских игр - крупнейшим событием всего человечества, традиционно связанным с представлением о полном мире.

"Я хочу, чтобы мы сегодня еще раз подчеркнули, что если бы не помощь великой России, были бы еще более многочисленные жертвы", - сказал он.

В концерте прозвучала Седьмая, "блокадная", симфония Шостаковича и отрывки из Пятой и Шестой симфоний Чайковского. Концерт транслировался по телевизионным каналам «Россия» и «Культура» с использованием 16-ти, установленных на месте камер.

Многие люди, державшие в руках поминальные свечи, слушая музыку, плакали. На концерте присутствовало много детей, раненые, которых привезли из больницы, сотрудники МЧС.

В "зале" под открытым небом не хватило мест для всех желающих, и люди слушали выступление в десятках метрах от площади. После концерта публика нескончаемым потоком несла Гергиеву цветы.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить