ЦБ может лишить лицензии около трети российских банков

Банк России решил навести порядок в банковском секторе и очистить рынок от недобросовестных игроков. В закон планируется внести поправку, из-за которой лишиться лицензии могут около трети банков.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", Банк России намерен добиваться принятие поправки к закону "О банках и банковской деятельности", которая установит размер минимального капитала на уровне 5 миллионов евро.

По мнению экспертов, тем банкам, которым не хватит минимального капитала, проще будет закрыться, чем наращивать капитал. Однако, пострадать могут и добросовестные, но маленькие банки, которые не успеют объединиться или перепрофилироваться в некоммерческие организации.

Предполагается, что это требование не смогут выполнить около 400 банков из 1125 существующих на сегодняшний день банков, и значит, не смогут сохранить лицензию. Правда, не исключено, что на то, чтобы достичь капитала в 5 миллионов евро, банкам дадут срок до 2012 года.

В последнее время Центробанк обеспокоен большим количеством банков, проводящих сомнительные операции. У ЦБ не всегда есть возможность применить к ним законодательство по борьбе с легализацией преступных доходов.

Обсудить