Парламент Южной Осетии просит Россию признать республику

Парламент Южной Осетии принял обращение к президенту России, Госдуме и Совету Федерации с просьбой о признании независимости республики.

Читайте: Западные СМИ: войну развязал Саакашвили

"17-летний период независимого существования Республики Южная Осетия полностью подтверждает ее жизнеспособность. Республика обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, организация и деятельность ее институтов соответствуют критериям демократического, правового и социального государства, основанного на принципах представительной демократии и разделения властей", - говорится в документе.

В документе также отмечается, что, исходя из права наций на самоопределение, учитывая сложившиеся реалии политико-правовой обоснованности становления и развития Южной Осетии как суверенного государства, учитывая невозможность сосуществования Грузии и Южной Осетии в одном государстве, парламент республики обращается к президенту РФ, Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ с просьбой о признании независимости Республики Южная Осетия, сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее сход народа Южной Осетии принял обращение к руководству России о признании независимости. Такой же сход принял подобное обращение и в Абхазии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить