Суд отказал Ходорковскому в условно-досрочном освобождении

В пятницу Ингодинский суд Читы в пятницу отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому, отбывающему восьмилетнее наказание за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Экс-глава ЮКОСа считает, что заслужил условно-досрочное освобождение, так как "отбыл более половины назначенного срока, добросовестно работал в колонии, предпринял все возможное для добровольного погашения инкриминированной ему налоговой недоимки, неукоснительно исполнял требования закона и правил внутреннего распорядка".

Между тем, начальник колонии общего режима Краснокаменска и начальник СИЗО высказали мнение, что М.Ходорковский не раскаялся в преступлении, и потому не может быть досрочно освобожден. Представитель ФСИН указал на четыре нарушения, допущенных М.Ходорковским в колонии общего режима города Краснокаменска, за что он трижды содержался в штрафном изоляторе колонии, и одно допущенное им нарушение в СИЗО Читы.

Прокурор в свою очередь заявил, что М.Ходорковский в случае освобождения может повлиять на ход следствия, скрыться и легализовать ранее похищенные им средства.

В итоге суд постановил в ходатайстве отказать. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Читинском областном суде.

Кроме того, Михаил Ходорковский в настоящий момент является фигурантом ещё одного уголовного дела. В декабре 2006 года экс-глава ЮКОСа и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *