Грузия передала Южной Осетии группу заложников

Власти Грузии передали Южной Осетии восемь граждан, которых заставили насильно покинуть территорию республики в ходе недавних боевых действий. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев.

"Передача состоялась в четверг во второй половине дня. Я считаю это хорошим знаком. Переговорный процесс продолжится", - подчеркнул он. Санакоев добавил, что грузинские военнослужащие захватили и увели на территорию Грузии 27 жителей Южной Осетии.

Читайте: Саакашвили своим поведением опозорил грузинский народ.

Ранее он рассказал, что власти Южной Осетии передадут грузинской стороне 152 жителей грузинских сел, расположенных в окрестностях Цхинвала. "С началом войны все эти люди, опасаясь гнева южноосетинского народа, прятались, а затем их собрало и взяло под свою охрану республиканское МВД", - сказал Санакоев.

Он подчеркнул, что в число этой группы грузин входят 42 женщины. "Эти люди жили в подвале здания, рядом со зданием МВД Южной Осетии", - уточнил уполномоченный по правам человека.

"Достигнута договоренность с грузинской стороной о передаче этих людей. Передача состоится в Гори, куда грузинские граждане отправятся на автобусах в сопровождении охраны", - заключил Санакоев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить