В Пакистане назначена дата президентских выборов

Досрочные президентские выборы в Пакистане состоятся 6 сентября. Об этом сообщил представитель избирательной комиссии страны.

"Президентские выборы пройдут 6 сентября. Документы о выдвижении кандидатов могут быть предъявлены к регистрации с 26 августа", - цитирует секретаря избирательной комиссии Канвара Дилшада РИА Новости.

Руководивший страной с 1999 года генерал Первез Мушарраф объявил об уходе в отставку 18 августа, не дожидаясь парламентских слушаний об импичменте. Уйдя в отставку добровольно, Мушарраф избежал не только унизительной процедуры в парламенте, но и уголовного преследования по обвинениям в государственном перевороте в 1999 году и попрании Конституции.

Читайте: США убрали главную помеху в Южной Азии.

Победившие на выборах в 2008 году Партия пакистанского народа (ППН) и Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза) (ПМЛ-Н) празднуют победу и рассуждают о том, кто может стать президентом. В августе они договорились о запуске процедуры импичмента президента, а слушания по этому поводу планировалось начать во вторник.

Мушаррафа обвинили в свержении демократически избранной власти девять лет назад, незаконном снятии судей Верховного суда в 2007 году, введении чрезвычайного положения в ноябре 2007 года, разгроме логова радикалов Красной мечети в Исламабаде.

Отставке Мушаррафа предшествовали неформальные переговоры о его судьбе в случае добровольного сложения полномочий президента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы