Константинопольский патриарх призвал изгнать мятежных монахов из монастыря в Афоне

Патриарх Константинопольский Варфоломей I 22 в ходе пастырского визита в монашескую республику Афон призвал греческие власти ускорить выдворение мятежных монахов из монастыря Эсфигмену. Он заявил, что "в монастыре Эсфигмену имеет место неподобающее монахам непослушание".

Ранее совет монастырей горы Афон проголосовал против применения силы для выдворения монахов Эсфигмену из монастыря, передает РИА "Новости".

Конфликт монастыря с патриархом Константинопольским начался в 1965 году, когда братия не одобрила начавшееся сближение Константинопольского патриархата и католической церкви.

В 1974 году братия обвинила патриарха Константинопольского в экуменизме и отказалась упоминать его в богослужениях, а над монастырем было поднято чёрное знамя с надписью "Православие или смерть".

14 декабря 2002 года Патриарх Константинопольский Варфоломей объявил монахов монастыря Эсфигмену схизматиками, что по греческому законодательству означает изгнание с Афона.

После решения Верховного суда страны представитель греческого правительства на горе Афон распорядился изгнать монахов из монастыря до 28 января 2003 года. Несколько недель монастырь был оцеплен полицией и оставался без электричества и воды, однако позже осаду сняли.

В настоящее время в монастыре Эсфигмену проживает около 115 монахов - это самая многочисленная братия среди 20 монастырей Афонской горы.

Обсудить