37-летняя москвичка собирается отсудить у McDonald's 100 тысяч за ожог от кофе

37-летняя москвичка Ольга Кузнецова потребовала от McDonald's 100 000 рублей компенсации за ожог от пролитого кофе. Иск подан в Бутырский районный суд Москвы, сообщают "Ведомости".

Со слов Ольги Кузнецовой, 5 мая она выходила с покупками из здания фаст-фуда на Ленинградском шоссе: "Я толкнула тугую дверь рукой, другой поддерживая поднос, но дверь тут же захлопнулась, опрокинув стакан с кофе на меня. Я спросила у персонала ресторана, могут ли они мне помочь, но они сказали, что мазь у них закончилась, и принесли лишь лед и полотенце", — говорит она. Тогда Кузнецова обратилась в травмпункт, а затем отправилась в Институт им. Склифосовского, где ей поставили диагноз: ожоги I и II степени.

"Ресторан нарушил право потребителя на безопасность услуги и установленное главным санитарным врачом страны требование к предприятиям общественного питания иметь аптечку для оказания клиентам оперативной медицинской помощи", считает адвокат Кузнецовой.

Между тем в российском отделении McDonald's считают, что претензия не заслуживает рассмотрения. "В средней части бумажного стакана для горячих напитков имеется предупредительная надпись на русском языке: "Осторожно, горячо!", выполненная синим цветом. Наличие соответствующей надписи на стакане обеспечивает безопасность товара для потребителей", — уверена пресс-секретарь компании Светлана Полякова.

Руководитель проекта по ресторанному консалтингу компании Restcon Андрей Петраков называет ситуацию "попыткой обогатиться за счет крупной компании, насмотревшись американских фильмов". "Какой шантаж? У меня телесные повреждения, я три недели провела на больничном, врачи до сих пор запрещают мне находиться на солнце", — возмущается Кузнецова. Она утверждает. что ожог оставил на теле след, и для того, чтобы от него избавиться, потребуется много денег.

Иск Кузнецовой — прецедентный для России. Юристы расходятся в оценке его перспектив. Кирилл Смирнов, адвокат из бюро "Шевырев и партнеры", считает шансы Кузнецовой на успех небольшими, ведь "юристы McDonald's уже научены горьким опытом, потому как постоянно кто-то пытается нажиться на компании". А Гамлет Атанесян из Центральной коллегии адвокатов Москвы полагает, что суд вполне может удовлетворить иск Кузнецовой. "Оказывать услуги надо безопасно. Покупатель не должен думать, что на него может упасть потолок, сломаться стул или его может ударить дверь при проходе к столику, как в данном случае", — считает юрист.

Источник: "Ведомости", NEWSru