ЦДХ еще постоит на Крымском Валу

Власти Москвы опровергли информацию о планах сноса Центрального дома художника на Крымском Валу, передает РБК со ссылкой на префекте Центрального административного округа Москвы Сергея Байдакова.

«Пока речь идет только о проработке этого вопроса, создана рабочая группа, которая будет изучать аспекты этой проблемы», — сказал префект.

Ранее ряд изданий сообщил о планах столичного правительства о том, что ЦДХ на Крымском Валу будет снесен, а Третьяковская галерея переедет в новое здание.

По данным "Коммерсанта", об этом свидетельствуют действия московских властей, которые распорядились создать новую рабочую группу по вопросу строительства нового здания Третьяковской галереи. Распоряжение подписано главой стройкомплекса Москвы Владимиром Ресиным. По поручение первого зампреда правительства Игоря Шувалова прорабатывается вопрос о расселении обитателей ЦДХ – Третьяковской галереи к Конфедерации творческих союзов стран СНГ. Если проблема обсуждается на таком уровне, значит, почти все решено.

Издание напоминает, что еще в апреле на инвестиционной выставке в Каннах фирма Интеко представила инновационный проект британского архитектора Норманна Фостера «Апельсин» - здания в форме апельсина с разрезанными дольками. По прогнозу автора статьи, московские власти рассчитывают создать в таком виде многофункциональную структуру, включающую жилье, офисы и гостиницы. При этом эксперт обращает внимание на то, что первоначальный проект Фостера никак не предполагал столь масштабных ресурсов на его воплощение.

Обсудить