Питание в гармонии с собой и своим сознанием

Пять тысяч лет назад японские монахи питались по особой схеме, которую называли «кухня, улучшающая суждения». В основе такой системы питания лежали восточные мистические учения о равновесии женского и мужского начал – энергии Инь и Ян. Монахи были уверены, что именно такой способ питания дарит здоровье, долголетие и ясность ума.

В середине прошлого века один японец, заболев неизлечимой, по мнению врачей, болезнью, изобрел собственную систему питания, взяв за основу древние учения монахов. Джордж Осава не только полностью вылечился, но и стал учителем для многих людей. В мире существуют более 2 тысяч центров макробиотики, основанных его последователями.

Джордж Осава изобрел макробиотику (греческий термин от «макрос» – большой, всесторонний и «биос» – жизнь, все вместе – длительная жизнь) в то время как врачи пророчили ему скорую смерть. Чудесная система исцеления основывается на древних постулатах о равновесии между внутренним и внешним. Соответственно, в питании важно учитывать равновесие между растительной и животной пищей, термически обработанными и сырыми продуктами.

Суть метода Макробиотики

Природа — самый лучший доктор. Дурное поведение человека нарушает целостный миропорядок, и болезни — не что иное, как наказание за человеческие грехи. Кровь в человеческом организме обновляется ежедневно на одну девятую часть. А всякая болезнь происходит от крови. Следовательно, при правильном лечении организм способен исцелиться за 10 дней от любой болезни. Достичь полного обновления крови возможно лишь при правильном питании. Необходимо использовать естественные продукты, осознать единый принцип строения Вселенной, и тогда не понадобятся ни антибиотики, ни операции, ни постельный режим.

По теории о мировом равновесии, многие болезни происходят от преобладания в организме человека какой-то из этих двух энергий. Для того чтобы это исправить, нужно выполнять несколько простых правил. Ешьте продукты, выращенные в регионе вашего проживания, соответственно сезону и в количестве, необходимом для поддержания активной жизни. Избегайте сильных Инь- и Ян - продуктов – они провоцируют неестественное чувство голода.

Не ешьте продукты, содержащие химические компоненты, гормоны, искусственные витамины. Не рекомендуются генетически модифицированные продукты. Сведите к минимуму потребление жидкости. Готовить нужно на один прием пищи непосредственно перед едой. Исключены все виды жарки. Особое внимание уделяйте Заготовки делайте с помощью традиционных способов: квашения, вяления, сушки.

Порции должны быть не просто маленькими– крохотными. Каждый кусочек рекомендуют тщательно прожевывать, а принимать пищу не по режиму, а когда испытываете голод. В макробиотике разработаны десять режимов питания – от самых строгих по-монастырски суровых до лояльных, позволяющих десерты и алкоголь. Стол нестрогого приверженца макробиотики весьма разнообразен: злаки, бобовые, орехи, семечки (40–70% от суточного рациона), овощи (30%), супы (10%), мясо, домашняя птица (10%), вода (не больше 200 мл).

Инь и Ян

Все элементы нашей Вселенной находятся в постоянном изменении и движении. Принцип Инь и Ян говорит о том, что противоположные силы внутри любого предмета или явления, объединяясь, дополняют друг друга, поэтому данный принцип известен также как «объединяющий». Например, мужчина и женщина, хотя они во многих отношениях противоположны друг другу, они зависят друг от друга и могут существовать как вид только совместно.

Инь - это энергия или движение, направленное изнутри наружу, женское начало. Распространение, рассредоточение, расширение - тенденции Инь. Ян олицетворяет энергию или движение центростремительного направления, а также сжатие, мужское начало. Силы Инь и Ян лежат в основе всего сущего в этом материальном мире, их можно обнаружить везде и во всем. Любое развитие, образование, изменение и взаимодействие могут быть поняты через описание соотношения энергий Инь и Ян.

Макробиотика помогает нам гораздо лучше осознать наши интуитивные потребности в еде, учит готовить пищу так, чтобы сохранялась гармония и энергия. Все продукты можно разделить по категориям Инь – Ян. Когда мы употребляем продукты, не

По теории о мировом равновесии, многие болезни происходят от
По теории о мировом равновесии, многие болезни происходят от

соответствующие нашим телесным нуждам, такие, как мясо, яйца, твердые и соленые сыры (все Ян), то в нашем организме формируется противоположная и равная по силе потребность в энергии Инь.Так, мы испытываем нужду в сахаре, острых специях и приправах, кофе, алкоголе, мороженом и тропических фруктах (Инь), чтобы привести в равновесие наше физическое и душевное состояние. Диеты, которые заставляют нас бросаться из крайности в крайность, нарушают баланс и гармонию и приводят к болезням и нервным срывам.

Последователи Осавы считают, что современное питание включает в себя очень много продуктов, дающих человека слишком много женской энергии Инь, что ведет к избыточному весу. Когда в макробиотическом питании соотношение Инь и Ян сбалансировано, то желание поесть нездоровых продуктов - мороженое, сладкий десерт, выпить фруктовый сок или алкогольный напиток - практически не возникает.

На самом деле, самый главный постулат макробиотики - ешьте, чтобы жить, а не наоборот.

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить