Очевидцы рассказали страшные подробности катастрофы в Мадриде

Первыми очевидцами авиакатастрофы страшной авиакатастрофы в Мадриде, в результате которой погибли 153 человека, стали лётчики из других авиакомпаний.

Катастрофа произошла около 16.45 по московскому времени. Самолет MD-82 рейса JK-5022 компании Spanair направлялся в Лас-Пальмас (Канарские острова). В интервью телеканалу Telemadrid стюардесса самолета компании Iberia, который совершил посадку в мадридском аэропорту буквально за несколько минут до катастрофы, рассказала, что пилоты стали первыми очевидцами трагедии.

"Я услышала, как наш пилот крикнул: "Что происходит?", и вбежала в кабину. Прямо перед нашими глазами самолет почти что "съел" взлетную полосу. "Он же так не взлетит!", - вскрикнул пилот. В этот момент самолет оторвался от земли, но загорелся его левый двигатель. Самолет упал, как лист бумаги, сначала немного спланировал и рухнул", - сказала она.

О том, что причиной катастрофы стало возгорание одного из двигателей лайнера, начали говорить буквально несколько часов спустя после трагедии. Но, по мнению экспертов, только лишь проблемы с одним из двигателей не могут стать причиной столь масштабной катастрофы.

"Мы все, специалисты, пилоты и стюарды, в первую очередь заинтересованы в том, чтобы до конца выяснить истинные причины трагедии, чтобы можно было извлечь из этого уроки и предотвратить подобные аварии", - цитируют испанские СМИ сотрудника вуза, где готовят гражданских пилотов.

По предварительным данным, в момент отрыва самолета от земли, который считается критическим и на жаргоне пилотов называется "точкой невозврата", загорелся левый двигатель, что и послужило причиной аварии. Самолет поднялся в воздух всего на 30-40 метров и затем упал, развалившись на несколько частей.

По некоторым данным, самолет был заправлен 15 тоннами керосина. По последним данным, в результате авиакатастрофы погибли 153 человека, 19 получили ожоги различной степени тяжести. Среди выживших - трое детей, одна пострадавшая пока не опознана.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить