Мадрид и Канары объявили три дня траура

Правительства Мадрида и Канарских островов объявили три дня траура в память о погибших в авиакатастрофе в аэропорту Мадрида в среду, передает испанское информационное агентство EFE.

В Мадриде в четверг днем на одной из центральных площадей столицы - площади Сибелес пройдет траурный митинг. Власти призвали горожан пятью минутами молчания почтить память погибших в авиакатастрофе, произошедшей в среду в мадридском аэропорту Barajas.

Инцидент произошел около 16.45 мск. Самолет MD-82 рейса JK-5022 компании Spanair направлялся в Лас-Пальмас (Канарские острова). По неизвестным пока причинам в момент взлета загорелся левый двигатель самолета, после чего произошел взрыв и пожар. Большинство погибших полностью обгорели. Уже в среду во многих общественных местах Мадрида, в том числе на знаменитой Площади Колумба, были приспущены национальные флаги.

Королева Испании донья София, которая находилась в Пекине в составе "группы поддержки" испанской олимпийской сборной, срочно вылетела в Мадрид. В четверг члены королевской семьи намерены посетить родственников погибших, которые находятся в одном из павильонов столичного выставочного комплекса IFEMA. Сюда свозятся тела жертв катастрофы для опознания, передает РИА Новости.

Обсудить