Москва предложила Совбезу ООН свою резолюцию

Россия внесла в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по Южной Осетии, сообщил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в эфире Первого канала.

По словам В. Чуркина, этот вариант основан на шести принципах мирного плана, согласованного в Москве президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози.

Читайте: Резолюция СБ ООН должна содержать все шесть принципов урегулирования в Грузии

Ранее Россия отклонила проект резолюции по Южной Осетии, предложенный французскими дипломатами. В. Чуркин заявил, что документ противоречит мирному плану и обратил внимание на то, что французы распространили его неожиданно, незадолго до начала заседания. "Вдруг сегодня наши французские коллеги уведомили нас, что к ним поступили другие указания и что они вносят короткий проект резолюции, ну и показали нам через некоторое время этот проект. В нем просто ставится вопрос о том, чтобы российские войска немедленно ушли с территории Грузии, ну и говорится о том, что и грузинские войска также должны вернуться в места своей постоянной дислокации", - сказал постпред РФ в ООН.

По его словам, проблема данного документа состояла в том, "что вырываются из контекста некоторые фразы о шести принципах Медведева-Саркози, причем, эти фразы передергиваются". "Французы явно под влиянием наших американских коллег пошли на вброс такого проекта", - цитирует Чуркина Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *