США оспорили дисквалификацию Спирмона

На Олимпийских играх в Пекине федерация легкой атлетики США опротестовала дисквалификацию Уоллеса Спирмона в забеге на 200 метров. Церемония награждения победителя и призеров перенесена.

Читайте: В Пекине установлен мировой рекорд в беге на 200 метров

В распространенном в пресс-центре соревнований пресс-релизе говорится, что американская сторона после изучения видеоповтора оспорила дисквалификацию своего спортсмена Уоллеса Спирмона, результат которого был аннулирован за пересечение чужой беговой дорожки (правило 163.3 регламента ИААФ). В этой связи церемония награждения перенесена на 19.38 (15.38 мск) по местному времени 21 августа. Пока неясно, может ли в связи с этим протестом быть оспорен итоговый результат этого забега, сообщает РИА Новости.

Болт установил мировой рекорд - 19,30 секунды. Вторым к финишу пришел Чуранди Мартина с Антильских островов. Третье место поначалу занял американец Уоллес Спирмон, однако спустя несколько минут после финиша его дисквалифицировали за то, что он по ходу дистанции как минимум дважды заступил на чужую дорожку. В итоге бронза досталась еще одному американцу, который пришел к финишу четвертым - Шону Кроуфорду.

Обсудить