Ющенко снова указывает Черноморскому флоту на дверь

Ни о каком продлении пребывания Черноморского флота России на Украине не может быть и речи. Об этом по окончании переговоров с президентом Румынии Траяном Бэсеску заявил Виктор Ющенко.

"Никаких спекуляций относительно сроков вывода ЧФ РФ с территории Украины быть не должно", - сказал он.
Президент заверил, что Украина выполнит свои обязательства, которые касаются вывода ЧФ РФ в 2017 году.

Ющенко также выразил надежду, что в ближайшее время российская сторона откликнется на просьбу Киева и приступит к переговорам по решению проблем, связанных с базированием в Крыму Черноморского флота. "Я надеюсь, что после событий, которые произошли в Грузии, российская сторона откликнется и сядет за стол переговоров по решению проблем", - отметил Ющенко.

Ющенко напомнил, что после тех обстоятельств, в которых был использован ЧФ России, возник вопрос, что надо сделать, "чтобы не была сформирована ситуация, когда военные силы иностранного государства, которые дислоцируются на территории Украины, опосредствованно не втягивали Украину в военный конфликт с третьей стороной".

По словам Ющенко, в соглашении о пребывании ЧФ РФ на территории Украины, данного положения нет: "Я думаю, что сегодня достаточно обстоятельств, чтобы этот вопрос мы с российской стороной возобновили и нашли хорошее решение, которое достойно обеих сторон".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить