Лукашенко поддержал действия России в Южной Осетии

Россия вела себя правильно во время конфликта в Южной Осетии. Об этом на встрече с президентами Абхазии и Южной Осетии заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко.

"Я категорически против того, что, мол, Россия вела войну. Никакой войны не было, а была прекрасная операция и России, и ваших людей. Люди защищали свою землю, миротворцы - выполняли свою миссию", - сказал Лукашенко, встречаясь в среду в Сочи с президентами Южной Осетии и Абхазии Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем.

"За два-три дня вопрос был решен, и там установился мир. А если бы этого не произошло, если бы было так, как того требуют США и Запад? Там бы до сих пор велась война, лилась бы кровь", - сказал Лукашенко.

Читайте: G8: паника в рядах недоброжелателей России.

"Когда я увидел, что "западники" начали сюда ехать, чтобы отметиться и сделать какие-то заявления, я категорически сказал: "Мы в этом не участвуем". Потому что они (представители Запада) говорят совершенно о другом, они забыли предысторию конфликта, забыли обо всем", - отметил белорусский лидер.

"Вот наша позиция: Россия вела себя правильно, и она вела себя, в том числе и потому, что это было наше решение - глав государств СНГ. Единственное, что еще необходимо было сделать, так это россияне должны были на следующий день собрать глав государств СНГ и сказать: "Мы же (Россия) действовали по вашему поручению", - считает Лукашенко.

"Не россияне создали этот конфликт в Южной Осетии и Абхазии. Это была проблема Грузии, это был спор народов. Народы Южной Осетии и Абхазии в такой стране (Грузии) жить не могут, и возник конфликт", - заключил Лукашенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить