Ющенко хочет убрать российских миротворцев с Кавказа

На Кавказе должны быть созданы новые миротворческие механизмы. В этом уверен Виктор Ющенко. Бывший глава МИД Украины и соратник президента Борис Тарасюк прямым текстом потребовал убрать российских миротворцев из Южной Осетии, а Черноморский флот – из Севастополя.

"Убежден: необходимо создать новые миротворческие механизмы, которые бы гарантировали безопасность, в том числе на Кавказе", - сказал президент Украины в ходе совместной пресс-конференции в Киеве с президентом Румынии Траяном Бэсеску.

По словам Ющенко, события на Кавказе показали неэффективные действия миротворческих сил. Он отметил необходимость серьезно поработать над интернационализацией миротворческих сил.

Читайте: Поддержка Грузии может обернуться для Украины катастрофой.

Со своей стороны, председатель комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции, экс-глава МИД Борис Тарасюк полагает, что Украина могла бы принять участие в миротворческих действиях на Кавказе, если для этого будут созданы необходимые условия.

"Может ли Украина приобщиться к миротворческим действиям на Кавказе? Думаю, что может. Но для этого должны возникнуть условия - согласие страны, на территории которой будет проводиться операция, а также получение мандата на это от Совбеза ООН или ОБСЕ", - сказал он.

"Действия России в ситуации с Южной Осетией не совпадают с определенными ООН принципами миротворческой деятельности. Война на Кавказе еще раз подтвердила, что так называемое "миротворчество", которым якобы занималась Россия - это прикрытие", - считает известный своей антироссийской риторикой политик.

По мнению Тарасюка, последствием военного конфликта на Кавказе может стать пересмотр Украиной военной доктрины. Кроме того, заявил он, ситуация с Южной Осетией показала, что Черноморский флот РФ на украинской территории представляет опасность для национальной безопасности Украины. Он также выступил за выход Украины из СНГ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить